Loading...
Меню
Сейчас работаем

Приемка квартиры в новостройке

После того как долгожданный дом достроен, дольщики могут готовиться к оформлению прав собственности и переезду. Но сначала им нужно принять квартиры — то есть подтвердить, что качество выполненных работ их устраивает и они готовы стать владельцами жилья. А для этого новые помещения нужно придирчиво осмотреть, чтобы не пропустить ни одного дефекта. Рассказываем, как подготовиться к приему квартиры, на что в ней смотреть, что с собой взять и как оформить результаты осмотра.

Эмоции под контроль

Ситуация волнительная, понимаем – так долго ждали, и вот, наконец, момент настал. Но желание поскорее получить может дорого обойтись. Лучше не подписать акт приема-передачи с первого раза, чем потом исправлять недочеты. Запомните:

* Не волнуйтесь, если вас будут поторапливать. Ваше законное право проверять столько, сколько необходимо. Хоть с утра и до позднего вечера.

* Не слушайте, если Вам говорят, что недочет незначительный, записывайте все – там видно будет, что из списка можно пропустить.

* Не стесняйтесь неловких моментов. Если есть проблема и о ней не сказать – ее никто не исправит.

 

Как принять квартиру в новом доме?

Принимать квартиру надо обязательно в светлое время суток, чтобы она хорошо освещалась. Предусмотрите, чтобы у Вас собой фонарик, чтобы с ним можно было заглянуть в плохо освещенные места — под ванну, если она есть. С собой также нужно взять:

  • карандаш с блокнотом, чтобы делать пометки;
  • лист бумаги для проверки естественной вентиляции;
  • маркер или мел, чтобы пометить найденные в квартире дефекты;
  • фотокамеру, чтобы зафиксировать увиденные недостатки;
  • рулетку, а лучше лазерный дальномер/уровень — чтобы измерить площадь и перепады стен/потолков;
  • недорогой электроприбор или индикаторную отвертку — с ее помощью проверяют электроточки.

Итак, на что нужно обратить внимание при самостоятельной приемке квартиры в новостройке.

Входная дверь

Она должна легко закрываться, без усилий, стуков, скрипов. Дверное полотно и ручки должны быть без повреждений, деформаций дефектов. Замок — закрываться и открываться свободно, не заедать (если после приемки квартиры Вам предстоит делать ремонт, обратите внимание на защиту замка от пыли во время грязных раот. Так он будет в исправном состоянии ощутимо дольше).

Окна

Должны хорошо открываться и закрываться, быть без дефектов и загрязнений. Недопустим сквозняк из закрытого окна (щели в окнах можно обнаружить с помощью зажигалки).

Стены, пол, потолок

Стены должны быть ровными, без трещин, выемок и торчащей арматуры. Рекомендуется также промерить диагонали комнат (у прямоугольной комнаты они должны совпадать). Также недопустимо отпотевание стен, наличие плесени или грибка. Некоторые неровности стен можно обнаружить с помощью телефонного фонарика, наведя свет под углом – впадины становятся заметными. Пол и потолок также должны быть ровными, без трещин и влажных пятен.

Вентиляция

Работоспособность вентиляции можно проверить с помощью листа бумаги или горящей спички. Бумажка должна прилипать к решетке при открытом окне или двери.

Сантехника

Все трубы в квартире должны быть без вмятин и повреждений. В санузлах необходимо проверить, нет ли луж или подтеков возле стояков. Все запорные краны должны плотно закрываться. Радиаторы отопления должны быть сухими и надежно прикрепленными к стене. В холодное время нужно прощупать полноту работы секций радиаторов.

Электрические розетки

Наличие тока в сети можно проверить с помощью телефонной зарядки. Если квартира без отделки, то проверить ток можно мультиметром или индикаторной отверткой, об их наличие у представителя застройщика лучше уточнить до встречи и не пропускать этот пункт проверки.

Итак, все посмотрели. Что дальше?

Если претензий к квартире нет, необходимо подписать акт приема-передачи недвижимости. Он в дальнейшем сдается в регистрирующий орган как один из документов-основания для регистрации права собственности на квартиру и внесения записи в ЕГРН

Ну а если выявлены существенные недочеты, акт сдачи-приемки подписывать ни в коем случае не стоит до их полного устранения. Для этого составляется в двух экземплярах Акт выявленных дефектов и должен быть подписан покупателем и застройщиком.

Можно ли привлечь к осмотру сторонних экспертов

Скорее, нужно, чем можно. Особенно, если в репутации застройщика уже была ситуация со сдачей некачественного жилья. Об этом можно почитать в отзывах предыдущих проектов строительной компании.

Для приемки обращайтесь в специализированные компании, которые оказывают услуги по приемке квартир. Их большое множество, главное выбрать профессионалов со специальным инструментом и оборудованием, помогающим принять квартиру не “на глаз”. Мы своим клиентам рекомендуем компанию Грант приемка с большим опытом работы. Стоимость услуг “приемщиков”, как правило, зависит от квадратуры помещения. Но чаще всего составляет от 4 до 6 тысяч за всю квартиру.

Если же вы до покупки квартиры задумываетесь о качестве строительства застройщиком, обращайтесь к нам. Мы с радостью и абсолютно бесплатно поделимся знаниями о том, какие застройщики занимают лидирующие позиции, а кто из низ находится в антирейтинге, показав свои “ровные стены” в деле.

Звоните нам по телефону +7 (3452) 21-20-20 или оставьте заявку на сайте. и мы сами Вам перезвоним)

Уже?
+