Loading...
Меню
Сейчас работаем

Ипотека в 2023 году

С 1 января 2023 года в РФ изменились условия льготной ипотеки на квартиры в новостройках. Кредитную программу продлили, но ставка по ней изменилась. Расскажем, какие именно изменения произошли и есть ли еще у россиян возможность как-то повлиять на размер процентов по ипотеке.

Как льготная ипотека работала до 2023 года

Данная программа была запущенна с целью сделать жилье от застройщиков более доступным для граждан. Банки выдавали кредит под сниженный процент, а государство возвращало разницу между рыночной и льготной ставкой.

До 31.12.2022 года можно было купить квартиру в новостройке от застройщика под 7% годовых на весь срок. Минимальный взнос — 15% от стоимости квартиры. Кредитный лимит – 6 млн в регионах, 12 млн в МО и ЛО.

Что изменилось в 2023 году

Во-первых, ставку по ипотеке подняли до 8% годовых. И возможно она еще раз повысится в середине года, но пока это на уровне слухов.

Во-вторых, льготной программой кредитования теперь можно воспользоваться только ОДИН раз. Раньше – без ограничений по количеству.

Первоначальный взнос и лимиты остались без изменений. В новом 2023 году по программе льготной ипотеки можно купить квартиру у застройщика – готовую или в стадии строительства.

Некоторые банки уже повысили ставку до 8%, но есть такие, которые предлагают более низкие проценты, так называемые “субсидированные”, например, ВТБ, «Открытие», Газпромбанк.

Льготная ипотека для молодой семьи

Если раньше воспользоваться программой могли молодые семьи с ребенком, рожденным с 1 января 2018 года, то с 2023 года льготная семейная ипотека стала доступной для родителей, имеющих 2-х и более несовершеннолетних детей. Ставка банка — 6%.

Ипотечный дисконт

К процентным ставкам можно применить дисконт, то есть скидку. Это позволит уменьшить платеж по ипотеке. Размер дисконта может составлять до 3%. А значит, к примеру, ипотеку для молодой семьи можно оформить под 3% годовых на весь срок кредитования.

Наши ипотечные брокеры с радостью поделятся полезной информацией и советами о том, как воспользоваться дисконтом и на чем можно сэкономить оформляя ипотеку.

Чтобы получить бесплатную консультацию, обращайтесь к нам. Для этого достаточно позвонить по телефону +7 (3452) 21-20-20 или оставить заявку на страницах сайта)

Уже?
+